Friday, January 5, 2007

Labyrinth fishes

В группу (подотряд) лабиринтовых входят тропи­ческие рыбки, живущие в мелководных стоячих и слабопроточных водоемах Индокитая. Некоторые из них находят прибежище на рисовых полях и в ороси­тельных канавах. Как правило, эти водоемы бедны кислородом. Но эти рыбки отлично чувствуют себя и в таких условиях благодаря своеобразному строению своей жаберной системы, в которой имеются полости, густо устланные сетью капиллярных сосудов. Этот дыхательный орган биологи назвали лабиринтом,— отсюда и название подотряда. В лабиринте кровь на­сыщается кислородом из атмосферного воздуха, за­глатываемого с поверхности воды.

Хотя рыбки получают кислород и за счет жаберно­го дыхания, этого для лабиринтовых недостаточно, и они могут погибнуть от удушья без возможности сис­тематически получать порции атмосферного воздуха. Известны случаи гибели целых партий рыб при пере­возке их в доверху наполненных сосудах, без воздуш­ной прослойки под их крышкой.
Но выведенные из икры мальки этих рыбок еще не имеют развитого лабиринта, столь необходимого в воде природных мест обитания. И сохранить их удается только благодаря заботе о потомстве родите­лей, вернее самцов, лабиринтовых рыбок, которые строят на поверхности воды пенистые гнезда в виде небольших шапок из пузырьков воздуха. В таких гнездах развитие икры и мальков на ранней возрас­тной стадии проходит в оптимальном кислородном режиме, под охраной самцов, которые не только со­бирают в гнездо оплодотворенную икру, но охраня­ют, подновляют его и опекают малышей, препятст­вуя на первых порах их выпадению и бегству из это­го убежища.
Эти тепловодные рыбки не требовательны к каче­ству воды, но хорошо себя чувствуют только при тем­пературе 24—26 “С, а в период нереста при повыше­нии ее до 28—30 °С. В литературе встречаются сведе­ния об агрессивности этих рыбок, ограничивающей возможность их содержания в аквариумах с другими видами. Однако, если смолоду растить их в общем ак­вариуме с другими рыбками средних размеров, то они и вырастая остаются вполне терпимыми в смешанном обществе сородичей.
А вот взаимоотношения половозрелых самцов по­рой осложняются взаимной нетерпимостью. Особен­но после обновления воды в аквариуме, что ассоции­руется у них с периодом дождей в природе и служит сигналом к началу размножения, усугубляя соперни­чество самцов.
Считается, что, помимо обновления воды и повы­шения температуры, нерест лабиринтовых рыб стиму­лирует контакт с брачным партнером. И опытные аквариумисты рекомендуют перед посадкой для раз­множения держать самок и самцов отдельно и лучше их кормить мотылем. Последнее необходимо, так как рачками эти рыбки не наедаются, а главное, привык­нув ловить мелкую добычу в толще воды, рыбки мо­гут так же поступать и с мальками.
Большинство лабиринтовых успешно нерестится в небольших емкостях с уровнем воды, не превышаю­щим 8—12 см. В нерестилище помещают неукореняющиеся растения и риччию, которая совершенно необходима при постройке гнезда некоторыми вида­ми рыб, например лялиусами.
Известные трудности приходится преодолевать и чтобы поддерживать в такой небольшой мелководной емкости постоянную нерестовую температуру. При от­сутствии электрообогревателя с регулятором приходит­ся исхитряться, используя для поддержания нужного режима электрические лампочки и электрогрелки, при­строенные под нерестовым аквариумом. Однако такая «кустарщина», как правило, ненадежна, а в случаях на­рушения требуемого режима рыбки теряют брачный настрой, порой бросая уже построенные гнезда.
Постройку гнезда самец, как правило, перемежает преследованием самок, которые до поры укрываются от него в гуще растений. Когда же приближается куль­минационный момент, самец привлекает самку под свою постройку. После ритуальной брачной игры, во время которой он демонстрирует всю красоту своей расцветки и развернутых плавников, самец охватывает самку своим телом, складывается при этом пополам и, плавно опускаясь ко дну, выжимает из самки икру, од­новременно оплодотворяя ее своими молоками. Уха­живание и брачные объятия повторяются многократ­но, пока самка не вымечет всю икру, которую самец тотчас собирает ртом и переносит в гнездо. По окон­чании икрометания самка, обессиленная и потерявшая все свои краски, уплывает, а самец остается на страже под своей постройкой, постоянно подновляя ее воздушными пузырьками и перебирая икринки ртом.
Мальки у разных видов выклевываются через раз­ные промежутки времени — от суток до четырех, за­тем остаются в гнезде до всасывания желточного пу­зыря под присмотром самца, который возвращает в него отделяющихся мальков, даже когда некоторые из них начинают плавать самостоятельно.
На этой стадии самца отсаживают, самку же удаля­ют из нерестового помещения сразу по окончании икрометания. Молодь на ранних стадиях кормят ин­фузориями и коловратками. По мере роста малыши переходят на поедание личинок и мелких циклопов (пыль). При хорошем кормлении и содержании мо­лодь растет быстро. Большинство видов становится половозрелыми в 6—8 месяцев.
Из числа лабиринтовых наибольшей популярно­стью у наших аквариумистов пользуются бойцовые рыбки, лялиусы и гурами.

No comments: